Обратная связь

Большой теннис » Черкасов Андрей Геннадьевич

Image

Черкасов Андрей Геннадьевич (1970 г.р.) - советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России.

Высший рейтинг  - 3 в мировой классификации среди юниоров и 13 в одиночном разряде мировой классификации ATP. Профессионал с 1988 года, с этого же года до 2000 г. выступал за сборную команду России, сыграв в общей сложности 30 матчей. Двукратный победитель Кубка Кремля в 1990 и в 1991 году, 3 раза выходил в четвертьфинал турниров Большого шлема (Австралия, Франция и США). Андрей Черкасов - бронзовый призер Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году в одиночном разряде.

В 1993 году Андрей Черкасов установил своеобразный рекорд продолжительности теннисного матча - встреча в четвертьфинале турнира в Тель-Авиве с итальянским теннисистом Андреа Гауденци продолжалась 3 часа 54 минуты и закончилась со счетом 6-7(6) 7-6(2) 7-5 в пользу Андрея Черкасова. Этот рекорд не побит, а в 2008 году повторен Рафаэлем Надалем и Карлосом Мойя в 1/2 финала турнира в Ченнае.

В настоящее время Андрей Черкасов живет в городе Санкт-Петербург.